ФГВФЛ продает пул активов банка "Финансовая инициатива" за почти 4% номинальной стоимости

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставит на продажу на открытом электронном аукционе пул активов банка "Финансовая инициатива". Задолженность по этому пулу кредитов составляет 19,5 млрд грн. К продаже его предлагают за 740 млн грн, что составляет около 4% номинальной стоимости кредитного портфеля. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Пул активов состоит из 42 прав требования по кредитным договорам, которые заключены с юридическими лицами. Часть кредитов находится в залоге Национального банка Украины. Ранее все эти активы уже выставлялись на продажу - индивидуально и в составе пула, однако пока не были выкуплены.

По состоянию на 16 марта 2021 года все заемщики - действующие предприятия, кроме одного - банкрота.

Общая сумма задолженности по кредитам в составе пула - 19,5 млрд грн. Из них:

  • - 65% составляет "тело" кредита;
  • - 35% начисленные, но не полученные проценты.

Пять крупнейших заемщиков составляют 25% номинальной стоимости кредитного портфеля.

В обеспечении по кредитам - нежилая и коммерческая недвижимость общей площадью около 77 тыс. кв. м, сельскохозяйственные товары и оборудование. Объекты недвижимости расположены преимущественно в Ивано-Франковске, Львовской, Сумской, Черниговской и Луганской областях.

Балансовая стоимость всего обеспечения - 91,3 млн грн. Начальная цена лота - 740 млн грн.

Организатор торгов - ООО "Эксито Партнерс и Коэн Украина", является дочерней компанией одного из мировых лидеров по продаже активов и привлечена Фондом как международный консультант.

Торги пройдут 6 апреля 2021 года на площадке EP Liquid по голландской модели аукциона, открыто и прозрачно.

Участие в торгах могут принять как юридические, так и физические лица, кроме заемщиков и поручителей по кредитам. Для этого необходимо заблаговременно зарегистрироваться согласно правилам аукциона. Все средства, полученные от продажи активов неплатежеспособных банков, Фонд направляет на расчеты с их кредиторами.

Более подробная информация о лоте EPCU042021 и условия участия в аукционе представлены на информационном портале Фонда по ссылке. Ознакомиться с активами в составе пула можно после подписания договора о неразглашении банковской тайны и конфиденциальной информации.

Напомним, с 19 марта ФГВФЛ возобновит выплаты кредиторам сразу двух банков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd