Facebook и Viber согласились платить НДС в Украине

Международные IТ-корпорации готовы к введению налога на добавленную стоимость для электронных услуг. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью "БизнесЦензор".

"Мы встречались с представителями Facebook и с Viber. Они готовы это делать (платить НДС). Facebook заявил, что он платит НДС в 20 юрисдикциях и готов делать это в Украине. У них есть готовые инструменты для этого", - сказал Гетманцев.

Гетьманцев является автором соответствующего законопроекта, которым НДС в Украине планируется ввести на сервисы Google, YouTube, Apple, Facebook, Adobe, Booking и других компаний, которые предоставляют электронные услуги в Украине.

"Мы делаем им удобный механизм, пользуясь которым, они могут платить здесь налоги", - пояснил он.

"По нашим подсчетам, бюджет дополнительно получит только от рекламных услуг 3 млрд грн в год", - прогнозирует Гетманцев.

Ранее Гетманцев заявил, что каждый нерезидент, который ведет деятельность в Украине, должен платить налоги.

По словам Гетманцева, социальная сеть Facebook фактически уклоняется от налогов.

"Относительно Facebook у нас уже есть законопроект. Там речь идет только об НДС на электронные услуги, а не налоге на прибыль", - отметил Гетманцев.

В октябре 2019 года Италия приняла проект бюджета на 2020 год, в котором предусмотрен новый налог для цифровых компаний, в том числе американских технологических гигантов.

Франция в 2019 году приняла похожий закон, который обязывает крупные компании, предоставляющие цифровые сервисы, уплачивать налог в размере 3% от суммы годового дохода, получаемого от услуг французским пользователям.

В США раскритиковали этот документ, заявив, что налог прямо нацелен на крупные американские технологические компании, такие как Google, Facebook и Amazon. Франция пока отложила введение этого налога.

Напомним, небанковские финучреждения уплатили 600 миллинов налога на прибыль за 1 квартал.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd