Еженедельный обзор фондового рынка Украины - Eavex Capital

Котировки основных украинских акций показали разнонаправленную динамику по итогам прошлой недели, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

По бумагам "Укрнафты" было падение на 6,8% до 205 грн на фоне информации, что основной миноритарный акционер компании Игорь Коломойский оказался под персональными санкциями со стороны США. Такая ситуация может внести определенную задержку в планируемое разделение активов "Укрнафты" между её основными акционерами в лице НАК "Нафтогаз" и неформальной группой Приват.

Среди прочих компонентов индекса UX, акции "Центрэнерго" подорожали на 3,0% до 8,50 грн, положительно реагируя на смену топ менеджмента компании.

Фонд госимущества в этот раз не только назначил нового генерального директора, но и поменял остальных ключевых руководителей, в частности финансового и коммерческого директора.

По акциям "Райффайзен Банка Аваль" был отскок вверх на 3,1% до 49,50 копеек после коррекции котировок неделей ранее.

Среди новой информации касательно компании "Мотор Сич", акции которой "заморожены" решением суда с апреля 2018 года, появился комментарий от партии "Слуга народа" о рассмотрении варианта национализации "Мотор Сич" как стратегического предприятия по производству авиадвигателей. Никакие подробности такой возможной национализации пока не озвучивались. При этом, считается, что примерно 56% акций "Мотор Сич" принадлежит китайским инвесторам и 25% акций принадлежит Александру Ярославскому.

В прошлый вторник средневзвешенная ставка размещения годичных ОВГЗ была 10,67%, снижение ставки по сравнению с предыдущим аукционом было на 13 базисных пункта. По двухлетним и трехлетним ОВГЗ ставки не изменились и были на отметке 11,80% и 12,05% соответственно. На вторичном рынке ставки доходности для годичных ОВГЗ остаются в диапазоне 11,0%/10,5% (покупка/продажа).

Напомним, результаты ОВГЗ-аукциона: Темп заимствований остается высоким - ICU.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd