Результаты ОВГЗ-аукциона: Темп заимствований остается высоким - ICU

На вчерашнем первичном аукционе по продаже ОВГЗ процентные ставки снизились только по тем выпускам, по которым были установлены ограничения, а вот по остальным облигациям - остались неизменными. При этом темп привлечения средств для финансирования бюджета сохраняется, ведь объем заимствований составил 11.5 млрд грн, достигнув цифры 87 млрд грн с начала года. Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine со ссылкой на обзор ICU.

Больше всего ставки снизились по 4-месячным инструментами, где предлагалось лишь 0.5 млрд грн, и спрос преобладал предложение более чем в три раза. Минимальная ставка в заявках снизилась на 50 б.п., до 8.4%, но весь спрос не был дороже 9%, тогда как всего лишь две недели назад ставка отсечения составила 9.15%. Неудивительно, что к удовлетворенным заявкам попали только те, которые имели ставку не выше 8.5%, а средневзвешенная стоимость заимствования составила 8.47%. Это на 65 и 60 б.п. соответственно ниже, чем две недели назад.

По годовым облигациям спрос превысил предложение больше чем вдвое. И это при том, что предложено было 2 млрд грн, на полмиллиарда больше, чем на прошлой неделе. Но хоть минимальная ставка в заявках снизилась аж на 45 б.п. (До 10.3%) под удовлетворение попали заявки со ставками не выше 10.75%. Поэтому ставка отсечения стала ниже на 10 б.п., а вот средневзвешенная снизилась чуть больше - на 13 б.п., до 10.67%.

Подобным образом произошло размещение и 16-месячных ОВГЗ. Ставка отсечения снизилась на те же 10 б.п., до 11.05%, а средневзвешенная - на 11 б.п., до 11.04%. Хотя по этому сроку обращения спрос был больше предложения только на 555 млн грн, или на треть.

А вот по двух- и трехлетним бумагам ставки не изменились. При отсутствии ограничений на объем размещения, конкуренция между участниками размещения отсутствовала. Поэтому ставки не изменились, и остались на уровне 11.8% и 12.05% годовых соответственно.

Фактически без изменений ставок завершилось и размещение валютных ОВГЗ, которые были проданы по ставке 3.9% сроком на два года. Здесь только средневзвешенная ставка выросла на 1 б.п., поднявшись до уровня ставки отсечения.

Таким образом, Минфин вчера фактически рефинансировал 11.5 млрд грн сегодняшних погашений, но более трети новых займов было в валюте. И вообще выплаты по ОВГЗ сегодня превышают 15 млрд грн. Поэтому удовлетворив менее 60% спроса по гривневым облигациям эмитент целенаправленно шел на такое частичное рефинансирование и предусматривал использование для выплат других источников средств.

Очевидно, ставилась цель еще больше снизить ставки на коротком конце кривой (пока есть такая возможность), побудить участников размещений конкурировать за облигации, сохраняя давление на ставки. Но даже при таких условиях, темп заимствований остается высоким и Министерство финансов может себе позволить рефинансировать все выплаты основной суммы долга по ОВГЗ и в марте, как это было сделано в январе и феврале.

Напомним, ставки по ОВГЗ продолжают снижаться - Минфин.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd