Еврокомиссия представила стратегию "зеленого" финансирования

Еврокомиссия представила стратегию устойчивого финансирования для борьбы с изменениями климата. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте европейского ведомства.

Документ призван способствовать финансированию перехода ЕС к устойчивой экономике и предусматривает внедрение следующих мер:

  • - расширение существующего набора инструментов устойчивого финансирования для облегчения доступа к финансированию переходного периода;
  • - повышение инклюзивности малых и средних предприятий и потребителей за счет предоставление правильных инструментов и стимулов для доступа к финансированию переходного периода;
  • - повышение устойчивости экономической и финансовой системы к рискам;
  • - увеличение вклада финансового сектора в устойчивость;
  • - обеспечение целостности финансовой системы ЕС и мониторинг ее упорядоченного перехода к устойчивости;
  • - разработка международных инициатив и стандартов устойчивого финансирования и поддержки стран-партнеров из ЕС.

Европейская стратегия устойчивого финансирования вводит Европейский стандарт "зеленых" облигаций для реализации Европейского зеленого соглашения - Положение о добровольном европейском стандарте зеленых облигаций (EUGBS).

Согласно Еврокомиссии, EUGBS устанавливает "золотой стандарт" использования "зеленых" облигаций компаниями и государственными органами для привлечения средств на рынках капитала для финансирования "зеленых" инвестиций.

Стратегия отдельно предусматривает обязательное раскрытие финансовыми и нефинансовыми компаниями корпоративной информации, связанной с климатической устойчивостью деятельности предприятия.

Согласно Еврокомиссии, обязательное раскрытие информации об устойчивой деятельности европейских предприятий должно предотвратить "зеленое отмывание денег".

"Сегодняшняя стратегия устойчивого финансирования является ключом к привлечению частного финансирования для достижения климатических целей и решения других экологических проблем", - заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Ранее Европейский совет и Европарламент договорились сократить выбросы парниковых газов на территории ЕС на 55% к 2030 году. Европарламент принял европейский климатический закон, который предусматривает достижение углеродной нейтральности на территории ЕС к 2050 году.

В мае Еврокомиссия представила новую промышленную стратегию ЕС. Документ призван учесть в европейской промышленности новые обстоятельства, которые возникли после пандемии коронавируса.

В июне Еврокомиссия в сотрудничестве с промышленными предприятиями учредила 11 промышленных партнерств для достижения климатической нейтральности с объемом финансирования €22 млрд. Среди них - Европейское партнерство по производству низкоуглеродной стали.

Напомним, Украина и Литва договорились о восстановлении положительной динамики в торговле.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd