Еще одно небанковское финансовое учреждение лишилось лицензии - НБУ

Национальный банк Украины 11 ноября 2020 года принял решение об отзыве у ЗАО "АРЖК" ("Агентство по рефинансированию жилищных кредитов") генеральной лицензии на осуществление валютных операций от 12 ноября 2012 года №95. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Лицензия отозвана ввиду отсутствия в ЧАО "АРЖК" минимально необходимого размера собственного капитала.

Для небанковских учреждений, имеющих лицензию на осуществление валютных операций, связанных с предоставлением кредитов и/или привлечением финансовых активов, установлено требование к наличию минимального собственного капитала в сумме 100 млн грн (положение № 297, которое определяет требования к компаниям, осуществляющим валютные операции).

Анализируя деятельность учреждения, Национальный банк установил несоответствие указанным требованиям к капиталу больше чем вдвое. В то же время акционеры ЗАО "АРЖК" не подтвердили свою готовность увеличить его капитал до установленного минимума.

Отзыв генеральной лицензии на осуществление валютных операций не влияет на возможность осуществления ЧАО "АРЖК" основной уставной деятельности.

Компания будет осуществлять деятельность по предоставлению финансовых кредитов в национальной валюте за счет собственных средств и средств, полученных от размещения ипотечных облигаций. То есть лицензия компании на предоставление займов в гривне остается в силе.

С информацией о небанковских учреждений, имеющих действующие лицензии на осуществление валютных операций, можно ознакомиться по ссылке.

По состоянию на 31 октября 2020 года в Украине действует 74 банка и 2079 участников рынков небанковских финансовых услуг.

В октябре количество действующих банков не изменилось, количество участников небанковского рынка уменьшилось с 2080 до 2079.

В октябре три кредитных союза, один страховщик, два ломбарда и одна финансовая компания оставили рынок по собственной инициативе и были исключены из ГРФУ. В то же время был зарегистрирован новый ломбард (ПТ "Ломбард" ООО "Фокстер продакт и компания"), две новые финансовые компании (ООО "ФК" Европейский микрофинансовый альянс и ООО "ФК "Смарт пей"), две лизинговые компании (ООО "Олмакс групп" и ООО "Сандора") и новый страховой брокер (ООО "Добробут та захист").

Напомним, очищение небанковского финансового рынка продолжается - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd