"Энергоатом" планирует за три года увеличить производство э/э более чем на 20%

НАЭК "Энергоатом" планирует через два-три года увеличить годовой объем производства электроэнергии до 95 млрд кВт-ч, при ожидаемом объеме выработки э/э в текущем году 78 млрд кВт-ч. Об этом сообщил врио президента компании Петр Котин на форуме Ukraine30 в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы видим, как это сделать, и мы имеем большие планы на будущее, и если сейчас мы планируем в соответствии с энергобалансом выработать 75 млрд кВт-ч, а можем и 78 млрд, то наша цель за два-три года выйти на производство 95 млрд кВт-ч в год", - сказал он.

По словам главы НАЭК, в компании запланировали ремонтную кампанию на ближайшие два-три года таким образом, чтобы в зимний период в ремонте находились не более двух-трех блоков.

Как сообщил на форуме заместитель министра энергетики Юрий Бойко, во время подготовки прогнозного энергобаланса на текущий 2021 год в ходе дискуссий между НЭК "Укрэнерго", профильных специалистов Минэнерго и "Энергоатома" удалось посредством оптимизации ремонтной площадки НАЭК увеличить дополнительно выработку АЭС в годовом балансе на 3 млрд кВт-ч.

"Я лично считаю, что это хороший показатель. Более того, на сегодня есть предусловия, что эта цифра увеличится", - подчеркнул Бойко, напомнив о запуске атомщиками 15 февраля после планового ремонта энергоблока №2 ХАЭС на месяц раньше планируемой даты.

В то же время, уточнил замминистра, для "Энергоатома" окажутся проблемными в текущем году три месяца - с августа по октябрь, - на протяжении которых энергосистема не сможет принять всю э/э, производимую НАЭК.

"С целью максимизации производства "Энергоатома" следует выполнить ряд мероприятий. В первую очередь, нужно оптимизировать ремонтную площадку, чтобы ремонты не осуществлялись в холодную пору года, а сместились на лето. Следующий шаг - это оптимизация самих ремонтов, а именно тех из них, которые проходят в холодную пору года", - пояснил Бойко.

Как считает замминистра энергетики, в числе более длительных мероприятий, которые обеспечат максимизацию выработки атомной э/э, могут стать строительство электроустановок по производству водорода, создание на базе площадок АЭС дата-центров, сооружение маневренных генерирующих мощностей, а также достройка энергоблоков №3-4 ХАЭС и №5 РАЭС.

Как сообщалось, НАЭК "Энергоатом" после запуска в работу 15 февраля энергоблока №2 Хмельницкой АЭС планирует до конца зимнего периода работать 11 подключенными энергоблоками мощностью около 10650 МВт. В настоящее время в работе находятся 11 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №3 Ривненской АЭС длятся 94-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №3 Южно-Украинской АЭС - 44-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №1 Ривненской АЭС - 25-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №1 Запорожской АЭС - 24-е сутки среднего планового ремонта.

В 2020 году "Энергоатом" снизил выработку электроэнергии на 8,2% по сравнению с предыдущим годом - до 76 млрд 202,2 млн кВт-ч.

Напомним, производителям "зеленой" энергетики выплатили 900 миллионов долгов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd