Производителям "зеленой" энергетики выплатили 900 миллионов долгов

Государственное предприятие Гарантированный покупатель 4 февраля выплатил 900 млн, полученных от Укрэнерго, производителям "зеленой" энергетики. Об этом сообщает пресс-служба ГП, пишет "Лига".

ГП "НАЭК "Энергоатом" также было уплачено около 0,9 млрд грн за электрическую энергию, приобретенную у него для обеспечения потребностей бытовых потребителей.

Выплаты осуществляются благодаря средствам, полученным от ЗАО "НЭК "Укрэнерго" "в погашение задолженности за услугу по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников, и распределены в соответствии с долей соответствующих специальных обязанностей в стоимости этой услуги".

Гарантированный покупатель всего должен выплатить за электроэнергию 29 млрд грн.

18 сентября Антикризисный энергетический штаб при Кабинете министров решил погасить долг Гарантированного покупателя по "зеленому" тарифу за счет госбюджета и выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

29 октября Укрэнерго сообщило, что по итогам января-сентября отрицательный финансовый результат компании составил 28,6 млрд грн и 86% этой суммы (24,7 млрд грн) - компенсация расходов на выполнение специальных обязанностей (ПСО), в частности, для населения и на покрытие "зеленого" тарифа ГП "Гарантированный покупатель".

4 февраля 2021 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что ГП начинает выплаты по "зеленым" долгам.

Напомним, ЦЕВ оценил эффект от внедрения нацстратегии в промышленности в 35 миллиардов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd