Экс-министр Кабинета министров возвращается в бизнес

Экс-министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет возвращается в бизнес. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"По поводу моих дальнейших планов. В состав Кабмина я входить не буду", - написал он.

По его словам, он доведет до конца часть проектов из топ-50.

"Буду ими заниматься извне - благо, опыт внедрения iGov в качестве волонтера есть. Сейчас возвращаюсь в родную стихию - в бизнес", - отметил он.

Как отмечал Дубилет незадолго до отставки, одним из топ-проектов он считал борьбу с поддельными лекарствами. Решать эту проблему планировали с помощью технологий.

"На упаковку с лекарством (начнем, скорее всего, с рецептурных) будет наноситься специальный 2D-код. Этот код «активируется» при производстве и деактивируется при продаже. Для сканирования кода аптекам придется купить недорогое сканирующее устройство (стоит меньше $100) или воспользоваться бесплатным приложением для смартфона", - писал Дубилет.

В результате:

1. Аптеки не смогут отпускать поддельные лекарства (т.е. лекарства с поддельным или повторно использованным кодом).

2. Пользователи смогут проверять подлинность лекарства, дату его производства и продажи с помощью смартфона.

3. Система не будет пропускать продажу просроченных лекарств.

Еще один проект, над которым работал Дубилет - электронные больничные. В начале марта Кабмин утвердил постановление, согласно которому врачи начнут выписывать больничные не на бумажных бланках, а через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

Одним из самых нашумевших проектов министра стала электронная перепись населения. Украинский центр общественных данных (Ukrainian Center for Social Data) обвинил Дубилета в фальсификации данных.

В центре заявили, что Дубилет получил данные полововозрастной структуры населения, просто умножив цифры Госстата на 88,8% и округлив их. Министр назвал это обвинение фейковым.

Напомним, клиенты увеличили расходы на продукты в 1,5 раза - monobank.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd