ЕЦБ установил новую цель по инфляции - 2%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил пересмотреть инфляционное таргетирование и позволить потребительским ценам превышать запланированную ранее цель в 2%, когда это будет необходимо, сообщает CNBC.

Пересмотр - первый с 2003 года - был запланирован еще на прошлый год, но его перенесли из-за коронакризиса. Его главная идея - адаптировать политику и методы ЕЦБ для достижения главной цели учреждения - ценовой стабильности.

Сейчас цель ЕЦБ - достичь уровня инфляции "близко к, но менее 2%". Новый план предусматривает инфляцию на уровне 2% при разрешенном превышении.

"Совет управляющих считает, что ценовая стабильность лучше всего поддерживается при 2% инфляционном таргетировании в среднесрочной перспективе. Этот целевой показатель симметричный, то есть отклонение в любую сторону - нежелательны", - заявил ЕЦБ.

На пресс-конференции президент ЕЦБ Кристин Лагард также отметила, что незначительные временные отклонения допустимы, но долгосрочные значительные отклонения потребуют решительных действий. Она также заявила о новом пересмотре политики в 2025 году.

Ближайшая встреча управляющего совета по имплементации этой стратегии состоится 22 июля.

"Теоретически изменение целевого показателя с "чуть ниже 2%" до просто 2% и переход от ограничения "чуть ниже 2%" к симметричному подходу, который непосредственно разрешает временные превышения, повысит целевой уровень инфляции и таким образом сигнализирует о смягчении политики", - отметил Хольгер Шмидинг, экономист Berenberg Bank.

"На практике мы не думаем, что это приведет к существенным изменениям, ведь у большинства членов совета и так была такая цель. Новая стратегия лучше соответствует политике других центральных банков", - сказал Хольгер Шмидинг.

Федеральный резерв США также объявил в прошлом году, что позволит инфляции разогнаться, чтобы активизировать рынок труда и экономическое оживление.

Усилия ЕЦБ направлены на изменение политики после долгого периода низкой инфляции. Это будет особенно актуально в последующие месяцы, ведь с выходом Еврозоны из коронакризиса ожидается ускорение инфляции.

В июньском прогнозе ЕЦБ заявлял, что инфляция может достичь 1,9% к концу года. Последние данные показали, что цены превысили этот показатель, но ЕЦБ считает, что этот рост - временный и инфляция не будет превышать 2% в ближайшем будущем.

Кристин Лагард заявила, что ей близка проблема изменения климата и она стремится вывести европейский центробанк на более «зеленый» путь. Так, в обзоре политики указано, что ЕЦБ скорректирует свою работу, чтобы учитывать климатические риски, в том числе при принятии решения о покупке корпоративных облигаций.

Центральный банк заявил, что будет раскрывать информацию, связанную с изменениями климата, в рамках своей программы приобретения корпоративных активов к первому кварталу 2023 года.

ЕЦБ также будет рассматривать риски изменения климата при пересмотре того, какие активы можно считать залогом, что увеличит способность включать климатический риск во все макроэкономические оценки центробанка.

Напомним, Франция протестировала национальную цифровую валюту.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd