Девальвация гривны в марте стимулировала спрос на недвижимость

Девальвация гривны в марте стимулировала спрос на недвижимость, несмотря на карантин. Об этом рассказал председатель правления банка "Глобус" Сергей Мамедов, пишет Finclub.

"Удивляет динамика по ипотеке, сейчас повышается спрос на недвижимость", - отметил Сергей Мамедов.

Вместе с тем в сегменте автокредитования активность уже снизилась.

"Мы работаем с автосалонами. Раньше активность была, а сейчас нет. У них есть проблемы с логистикой", - пояснил Мамедов.

Девальвация гривны и пессимистические прогнозы относительно курса на ближайшее будущее могут существенно изменить расклад на рынке недвижимости и цены на квартиры.

Тем, кто хранит сбережения в валюте, сейчас выгодно покупать жилье в новостройках. Курс доллара уже вырос, а переписывать гривневые прайсы застройщики еще не начали. Но появились и дополнительные риски - непонятно, как будут строить дома во время карантина и накануне обещанного экспертами экономического кризиса.

У тех, кто ориентируется на вторичный рынок, появился шанс выбить у продавцов большие скидки. Или подождать с новосельем и дождаться общего снижения цен. В том, что оно произойдет, риэлторы уже практически не сомневаются.

В этот раз, если доллар улетит за 28, а то и за 30 гривен, а такие прогнозы тоже есть, у застройщиков появится дополнительный аргумент для повышения цен.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что ставки по ипотеке снизят до 10% годовых уже в сентябре 2020 года.

"Правительство и Нацбанк уже работают над снижением процентной ставки. На сентябрь ипотека может быть 10%. Это очень трудная задача, но уже реальная", - заявил Зеленский.

По итогам 4 квартала 2019 года банки снизили ставки для потребительских кредитов и кредитов на покупку авто, в то же время ипотека подорожала.

В настоящее время средние ставки по кредитам для физических лиц в банках составляют около 35% годовых, для предпринимателей - 15-19% годовых. Ставки по ипотеке на начало 2020 года составляют 18-25% годовых.

Напомним, Топ-3 помехи дешевой ипотеке в Украине - НБУ.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd