Deutsche Bank прогнозирует глобальный экономический спад

В первой половине 2020 года стоит ждать "серьезный глобальный экономический спад". В I квартале рухнет совокупный спрос в Китае, во II-м - в еврозоне и США. Об этом говорится в записке экономической группы Deutsche Bank, пишет "Минфин".

"Сейчас у нас есть предварительные данные о негативном экономическом воздействии на Китай, и они намного превышают наши первоначальные прогнозы. Среди прочих факторов сюда стоит включить более распространенные, драконовские меры сдерживания, направленные на то, чтобы справиться с распространением вируса, ростом напряженности на кредитных рынках и резким ужесточением финансовых условий. Все это заставило нас существенно пересмотреть наши глобальные прогнозы роста в первой половине года", - говорится в записке.

Китай. В Китае команда Deutsche Bank прогнозирует падение экономики на 9% на ежеквартальной основе, или на 30% в I квартале.

Еврозона. Также Deutsche Bank прогнозирует падение ВВП еврозоны во II квартале на 24% в год.

США. ВВП США - на 13%. Это беспрецедентный уровень падений. Предыдущий рекордно резкий ежеквартальный спад в США достиг 10% в I квартале 1958 года.

Хорошая новость: прогнозы строятся в отношении коротких спадов.

"Мы не ожидаем полную окупаемость, даже если учитывать впечатляющие масштабы фискальных и монетарных стимулов, которые, скорее всего, будут использоваться", - сказали в команде Deutsche Bank.

Также команда Deutsche Банка, конечно, не исключает того, что все может ухудшиться.

Прогноз Deutsche Bank зависит от идеи, согласно которой "принятые строгие меры сдерживания позволят сгладить кривую эпидемии к середине года" и произойдет V-образное восстановление.

"Вполне возможен и гораздо худший результат", - считают они.

В начале торгов индекс Dow Jones упал на 5%, а за последний месяц он потерял 30%. Доллар США тем временем вырос примерно на 1%.

Напомним, рубль и мексиканский песо признали самыми неустойчивыми валютами мира.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd