Рубль и мексиканский песо признали самыми неустойчивыми валютами мира

Российский рубль на фоне пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК поднялся на второе место в рейтинге самых волатильных валют мира по отношению к доллару США. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg, пишет РБК.

Его вмененная волатильность (то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса), рассчитанная из цен трехмесячных опционов, составляет 24,9%.

Опережает рубль только мексиканское песо с волатильностью 26,5%.

Отмечается, что российская валюта становится все более нестабильной по сравнению с мировыми аналогами: еще 30 декабря 2019 года она занимала шестое место среди самых волатильных валют (в прошлом году рубль показал лучший для себя результат с 2014 года); 6 марта, до срыва сделки ОПЕК+, - четвертое; даже во вторник, 17 марта, рубль еще находился на третьей строчке.

18 марта на фоне обвала цен на нефть до минимумов более чем 15-летней давности доллар подорожал к рублю более чем на 5 руб. за одну торговую сессию.

Курс рубля упал ниже 80 руб/$ впервые с февраля 2016 года и достиг отметки 80,87 руб., которую не смог превысить из-за ограничений по выставлению заявок на Московской бирже.

Нефть марки Brent рухнула до $25 за баррель впервые с 2003 года.

Индекс Мосбиржи упал на 5%, РТС - на 14%.

Напомним, Goldman Sachs понизил прогноз цены на нефть до 20 долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd