Данные США по рынку труда обвалили рынок

В четверг, 3 июня, фондовый рынок США оказался под давлением продаж. Индекс S&P500 снизился на 0,36%, закрыв день на отметке 4192 пункта. В то же время высокотехнологичный индекс NASDAQ упал еще больше, его потери составили 1,03%, пишет "Минфин".

Среди крупнейших компаний США, в лидерах роста оказались акции компании Procter & Gamble и акции NVIDIA Corporation, которые выросли на 1,7%.

Хуже остальных день завершили акции компании Tesla, упавшие на 5,3%, и акции Intel Corporation, просевшие на 1,9%.

Главным событием четверга для американского рынка стала публикация отчета по занятости в США от ADP.

Данный независимый отчет, который составляется с помощью опроса нескольких сотен тысяч работодателей в США, обычно выходит раньше официальной государственной статистики.

Согласно ему, в мае американская экономика создала 978 тысяч рабочих мест без учета сельского хозяйства, что значительно превысило ожидания аналитиков на уровне 650 тысяч рабочих мест.

Хорошие показатели по рынку труда спровоцировали рост доллара, снижение цен на золото и другие сырьевые активы. Снижением отреагировал и фондовый рынок.

Логика такой реакции рынка заключается в том, что более сильный рынок труда США может повлиять на будущую политику ФРС и ускорить начало свертывания стимулирующих мер регулятора.

Однако снижаться стал не весь рынок США. Так называемые "циклические" акции, чей бизнес во многом зависит от экономической конъектуры, наоборот стали расти в цене.

Например, автопроизводители США за день значительно прибавили в цене. Акции Ford Motor Company выросли на 7,2%, а акции General Motors Company смогли прибавить 6,3%. Этим и объясняется лучшая динамика индекса S&P500 в отличии от индекса NASDAQ.

Отчет по занятости от ADP считается предварительным отчетом, который задает тон движения рынка, но он не всегда совпадает с официальными данными, поэтому реакция рынка на данный отчет все же имеет свои пределы.

Сегодня выйдет уже официальная статистика, и если эти данные так же покажут силу рынка труда США, то вчерашняя динамика рынка США может повториться.

Напомним, основные события мирового финансового рынка за 04.06.2021.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd