Основные события мирового финансового рынка за 04.06.2021

Ситуация на рынке труда США улучшается. Сегодня будут опубликованы ежемесячные официальные цифры и реакция рынка на них может быть волатильной. В первую очередь инвесторы будут следить за данными о зарплате. Если начнется рост заработных плат - это станет новым поводом для монетарного ужесточения ФРС США, пишет Hugs.fund.

Вчера решение ФРС продать корпоративные облигации стало символичным (продажи аж на $13.8 млрд. завершат к концу 2021 года) и негативным сюрпризом для инвесторов и они стали еще больше опасаться начала сокращения монетарной активности ФРС. Больше других страдают акции Nasdaq (чувствительны к росту процентных ставок). Циклические акции остаются в фаворе.

США увеличили черный список китайских компаний с 44 времен Трампа до 59. Одной компании больше нет в черном списке: производитель смартфонов Xiaomi, которую администрация удалила в прошлом месяце после судебного обжалования. Черный список направлен на то, чтобы запретить китайским компаниям, занимающимся оборонными технологиями и технологиями наблюдения, которые могут "подорвать безопасность или ценности США и их союзников", получить доступ к американскому капиталу. Таким образом мы видим, что США не только сохраняют, но и усиливают жесткую позицию в отношении Китая.

Акции Tesla вчера упали на 5% после информации о снижении заказов на свои авто в Китае почти вдвое в мае по сравнению с апрелем. Tesla столкнулась с усилением конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей.

Акции DocuSign (DOCU) растут на 5% после хорошего отчета. Клиенты расширяют использование электронных подписей для существующих вариантов использования и добавляют новые. Выход страны из пандемии не ослабляет продажи компании.

JBS, крупнейший в мире производитель мяса, на прошлой неделе уведомил правительство США о требовании выкупа от хакерской банды REvil, которая, как предполагается, действует в России. Вчера компания возобновила работу. Действия хакеров из России на территории США становятся все более агрессивными.

Власти Москвы готовятся к новым санкциям. В Фонде национального благосостояния больше не будет долларов. Валютная структура ФНБ будет следовать:

  • - 40% евро
  • - 30% юань
  • - 20% золото
  • - 5% британский фунт
  • - 5% японская йена

Продаж доллара на валютном рынке РФ не будет. Его выкупит Центральный банк России.

Акции General Motors (GM) вчера выросли на 6% после очень оптимистичных оценок своих перспектив. Проблемы с чипами удается преодолевать. Спрос на новые авто в США и Канаде очень высокий.

Акции Ford (F) выросли еще больше - почти на 8%. Статистика продаж за май великолепна.

Продажи Costco ()COST) в мае выросли за месяц на 24%, но онлайн-продажи выросли лишь на 12%. Акции нейтральны. Эта статистика публикуется ежемесячно и хорошо отражает тенденции на розничном рынке США.

Акции MongoDB (MDB) после смешанного отчета растут на 6%, полностью компенсируя падения четверга.

Акции Five Below (FIVE) после хорошего отчета растут почти на 6%. Дисконтный ритейлер выигрывает от роста потребительской активности американцев.

Акции Lululemon (LULU) кибербезопасности CrowdStrike (CRWD) после отчетов нейтральны.

TTWO был повышен рейтинг до Покупать (Jefferies).

TLRY был повышен рейтинг до избыточного с нейтрального (Cantor Fitzgerald).

APA был понижен рейтинг до нейтрального с избыточного (Barclays).

Илон Маск вчера опубликовал два странных твита, который расшифровали как расставание с биткойном.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd