Citibank советует инвесторам скупать украинские евробонды

Американский банк Citibank рекомендует клиентам покупать украинские гособлигации, так как ожидает прогресса в переговорах между Украиной и МВФ. Об этом говорится в закрытом клиентском отчете Citibank, сообщает "Минфин".

Банк видит позитив как для валютного (еврооблигации), так и для гривневого долга Украины (ОВГЗ). Это важно в контексте финансирования дефицита госбюджета, который расширился в три раза до 298 млрд грн из-за эпидемии коронавируса.

"Несмотря на недавнюю смену правительства и нестабильный прогресс в местном парламенте, Офис президента Зеленского и Кабмин дают четкие сигналы, что переговоры с МВФ идут по плану", - отмечают эксперты.

В Citi также напоминают, что МВФ обозначил принципиальными для новой программы земельную реформу, принятую 30 марта, а также банковский "антиколомойский" законопроект.

"Задержка в принятии законопроекта до лета и дальше - по-прежнему остается серьезным риском. Вместе с тем, для нас очевидно, что глобальные макровызовы, вероятно, смягчат позицию МВФ", - говорится в отчете.

Среди стран сегмента "развивающиеся рынки" Citi наиболее заметно улучшил позиции Индонезии и Украины. Вместе с тем ухудшил рекомендации по Турции, Уругваю, Перу и Чили.

Напомним, как рынки отреагировали на принятие ключевых законов для программы МВФ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd