Цифровые валюты должны функционировать с обычными деньгами - ФРС США

Председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил о необходимости запуска государственных цифровых валют, которые должны функционировать вместе с фиатными валютами. Об этом он заявил в своем выступлении на конференции, посвященной виртуальным платежам, пишет bits.media.

По словам Пауэлла, государственные цифровые валюты должны сосуществовать с наличными деньгами в инновационных платежных системах, что обеспечит их гибкость. Причем участвовать в улучшении мировой платежной системы должен не только государственный, но частный сектор.

Пауэлл сообщил, что совет управляющих ФРС экспериментирует с государственной цифровой валютой вместе с Федеральным резервным банком Бостона и Массачусетским технологическим институтом (MIT).

Пауэлл уже не раз говорил, что США не будут торопиться с выпуском цифрового доллара, так как государственная валюта США имеет статус международной резервной валюты.

Разработка цифровой валюты центрального банка не является главной задачей США, даже если другие страны усиленно работают в этом направлении.

Пауэлл также говорил, что ФРС серьезно относится к запуску цифрового доллара. Поэтому в 2021 году ФРС будет активно взаимодействовать по этой теме с общественностью и обсуждать вопрос о запуске цифрового доллара с Конгрессом.

Прежде чем запустить государственный стейблкоин, необходимо провести тщательные исследования и оценить все возможные риски.

Вероятно, теперь Пауэлл считает необходимым ускорить этот процесс, поскольку цифровые валюты центральных банков могут усилить государственный надзор за финансовым сектором.

Прошлой осенью Центральный банк Багамских островов уже запустил собственную цифровую валюту - Sand Dollar, чтобы повысить эффективность платежей и снизить расходы.

Народный банк Китая (НБК) уже неоднократно проводил тестирование цифрового юаня в различных городах.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард (Christine Lagarde) предположила, что цифровой евро может быть "выпущен в свет" уже в ближайшие четыре года.

Напомним, биткоин бесполезен как средство сбережения или платежный инструмент - Bank of America.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd