Биткоин бесполезен как средство сбережения или платежный инструмент - Bank of America

Единственной причиной накопления первой криптовалюты является ее растущий курс, пишет Cointelegraph со ссылкой на доклад аналитиков Bank of America под названием "Маленькие грязные секреты биткоина" (Bitcoin's dirty little secrets), пишет "Минфин".

Как отмечают авторы доклада, биткоин не может выступать в качестве актива-убежища, так как он не привязан к инфляции и крайне волатилен.

Также Bank of America выразил озабоченность высокой волатильностью биткоина по сравнению с иностранными валютами, золотом и серебром.

"Даже после десяти лет присутствия на рынке и серьезных эпизодов повышения стоимости биткоин не смог добиться определенной ценовой стабильности", - сказано в докладе.

Кроме того, главным аргументом в пользу хранения биткоинов является не диверсификация, стабильная доходность или защита от инфляции, а скорее чистое повышение цен - фактор, который зависит от того, что "спрос на биткоин опережает предложение", считают эксперты.

Около 95% биткоинов контролируются держателями 2,4% кошельков - это может стать препятствием для массового внедрения криптовалюты.

В докладе отмечены маркеры, благодаря которым становится понятно, что большая часть биткоинов находится на небольшом количестве счетов.

"Это делает криптовалюту непрактичной в качестве платежного механизма или инвестиционного инструмента".

В числе других помех для широкого распространения биткоина аналитики Bank of America называют низкую скорость транзакций платежной сети и высокое энергопотребление майнинговых ферм.

По подсчетам аналитиков, производство криптовалюты ежегодно выделяет около 60 млн тонн углекислого газа, а каждая покупка биткоина на $1 млрд эквивалентна годовым выбросам углерода от 1,2 млн автомобилей.

Кроме того, эксперты не исключили, что в будущем биткоин может столкнуться с конкуренцией со стороны центральных банков, разрабатывающих собственные цифровые валюты.

Напомним, Morgan Stanley позволит богатым клиентам инвестировать в биткоин-фонды.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd