Что будет с курсом гривны - прогноз ICU

Курс гривны продолжает укрепление и может достичь уровня в 27 грн/$, несмотря на интервенции Нацбанка по выкупу валюты. Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.

Благодаря ощутимому преимуществу предложения иностранной валюты над спросом курс гривны за неделю усилился на один процент и на 4,3% с начала года, завершив неделю на уровне 27,24 грн/$, что сейчас является максимальным этого года.

Всего на предложение валюты существенно повлияли нерезиденты, которые активнее стали покупать украинские гривневые облигации, а в придачу резиденты могли продавать валюту, полученную от погашений валютных ОВГЗ на прошлой неделе.

Ощутимое избыточное предложение валюты побудило НБУ завершить почти трехмесячный перерыв в интервенциях по покупке валюты и приобрести на прошлой неделе $40 млн в резервы.

Общая ситуация на валютном рынке продолжает быть благоприятной для гривны и вполне может привести дальнейшее укрепление в направлении 27 грн/$. И этот уровень может быть достигнут уже на этой неделе, если нерезиденты заинтересуются новыми пятилетними облигациями.

Напомним, облигации: Заимствования ощутимо увеличились - Обзор ICU.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd