Облигации: Заимствования ощутимо увеличились - Обзор ICU

На прошлой неделе объем привлеченных средств на первичном рынке ощутимо вырос до более 14 млрд грн в разных валютах, в том числе благодаря реинвестированию средств от погашений. На этой неделе погашений не будет, потому заимствования могут снова уменьшиться, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

Всего на аукционе было привлечено 4.4 млрд грн, $63 млн и 238 млн евро, и все это преимущественно без изменений процентных ставок. Только по двухлетним гривневым облигациям произошло незначительное их повышение. А по коротким бумагам - ставки даже снизились.

Похоже, что участие в первичных аукционах принимали и нерезиденты. После расчетов по итогам аукциона портфель нерезидентов вырос за два дня на 440 млн грн, и это произошло после погашений, то есть приобретенный ими объем был больше, чем получено выплат основной суммы долга из бюджета. Хотя в целом за неделю портфель гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов сократился на 108 млн грн из-за активных продаж облигаций в начале недели.

А на вторичном рынке больше всего сделок за неделю было с облигациями с погашением в мае 2023 и 2024, а также в августе 2022 года. В целом объем сделок на вторичном рынке с гривневыми ОВГЗ по данным НБУ составил 6.4 млрд грн, что более чем вдвое превысило соответствующий показатель предыдущей недели. При этом ставки по сделкам демонстрируют незначительное снижение на коротком конце кривой, и незначительное повышение - на длинном.

Взгляд ICU: На этой неделе Минфин планирует размещать только гривневые облигации со сроками обращения от пяти месяцев до трех лет. Но без погашений спрос на новые облигации будет сдержанным.

Напомним, на следующей неделе Минфин должен выплатить проценты по 16 гривневым выпускам ОВГЗ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd