Рынок США вырос на заявлениях ФРС

В среду американские фондовые индексы выросли в цене. Поводом для роста рынка послужило заявление ФРС по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политике. Об этом пишет "Минфин".

ФРС США сохранила основную процентную ставку на прежнем уровне 0-0,25% годовых. Так же на прежнем уровне была сохранена программа по выкупу активов, которая предполагает выкуп казначейских облигаций на сумму $80 млрд в месяц и выкуп ипотечных бумаг на сумму $40 млрд в месяц.

В своих комментариях ФРС США повысила оценку по росту экономики США. Теперь в ФРС считают, что ВВП США в 2021 году вырастет на 6,5%, тогда как ранее, в декабре, регулятор прогнозировал рост лишь на 4,2%.

Улучшен был и прогноз по уровню безработицы в США, теперь ФРС прогнозирует ее сокращение до 4,5% к концу текущего года, с текущего уровня 6,2%.

Так же ФРС повысила прогноз по инфляции с 1,8% до 2,4% к концу текущего года. Но несмотря на повышение прогноза по инфляции, ФРС не стала менять свой прогноз по будущему повышению основной ставки. В ФРС заявили, что ставки останутся без изменений до 2023 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что ожидает рост инфляции, но считает, что ее временный рост не будет основанием для изменения политики ФРС.

На столь мягкую, "голубиную" риторику ФРС США, реакция рынка была закономерна. Стоимость активов начала расти, а доллар США стал снижаться. Но все же реакцию рынка можно назвать достаточно слабой, поскольку по итогам дня индекс S&P500 закрылся на уровне 3974 пункта, а рост составил скромные 0,29%.

Из крупнейших компаний США, чья капитализация превышает $200 млрд, в лидерах роста по итогам торгов оказались акции компании Tesla, которые выросли на 3,68% и акции компании Facebook прибавившие 1,69%.

В лидерах падения оказались акции Mastercard Incorporated, которые снизились на 0,97% и акции компании Comcast Corporation снизившиеся на 0,93%.

Слабая реакция рынка, связана с тем, что фондовый рынок США за последний год уже очень сильно вырос и завоевывать новые исторические вершины ему уже сложнее.

За пределами США, во Франкфурте продолжился сильный рост акций Volkswagen AG. После роста на 11,5% во вторник, в среду акции компании прибавили в цене еще 15,8%.

Причиной продолжающегося роста акций компании, является заявлении компании о том, что она планирует увеличить производство электромобилей в этом году в два раза, после роста в три раза в прошлом году и потеснить на этом рынке компанию Tesla.

За последний месяц акции компании выросли на 70%. Но даже после такого бурного роста, капитализация компании Volkswagen AG все еще остается меньше, чем у компании Tesla почти в 4 раза.

Напомним, ФРС США сохранила ставку.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd