Цена на нефть Brent превысила 77 долларов за баррель

Стоимость нефти Brent в ходе торгов в понедельник, 5 июля, превысила $77 за баррель, говорится на сайте лондонской биржи ICE. Этого уровня торги достигли впервые с 2018 года. По состоянию на 18:00 по киевскому времени фьючерсы на Brent с поставкой в сентябре стоили $77,04, дорожая на 1,14%. Августовские фьючерсы WTI выросли на 1,38%, до $76,2. Об этом пишет investory, передает "Минфин".

Последний раз Brent стоила дороже $77 за баррель в конце октября 2018 года. Во вторник, 6 июля, цены на нефть продолжают расти на фоне неопределенности относительно проведения встречи министров ОПЕК+. При этом WTI дорожает более чем на 2%.

Так, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:20 по киевскому времени составляла $77,49 за баррель, что на $0,33 (0,43%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на $ 0,99 (1,3%) - до $ 77,16 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составила $76,70 за баррель, что на $1,54 (2,05%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Цены на нефть ускорили рост после новостей об отмене встречи стран ОПЕК+, на которой планировалось обсудить увеличение добычи. О решении страны ОПЕК+ должны были объявить еще в четверг, 1 июля, однако переговоры зашли в тупик из-за позиции Объединенных Арабских Эмиратов, не нашедших компромисс, прежде всего с Саудовской Аравией.

Bloomberg писал, что почти все экспортеры были готовы согласиться наращивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно с августа по декабрь и продлить срок действия сокращений до конца 2022 года, однако ОАЭ не поддержали продление соглашения.

"Из-за отсутствия консенсуса переговоры были отложены - сначала на пятницу, 2 июля, а затем на понедельник, 5 июля. Провал переговоров означает, что ожидаемого повышения добычи с августа не произойдет", - пишет Reuters со ссылкой на источники.

Напомним, основные события мирового финансового рынка за 06.07.2021.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd