Основные события мирового финансового рынка за 06.07.2021

ОПЕК+ не договорился и цены на нефть продолжили идти вверх, пишет Hugs.fund.

По данным Bloomberg, спрос во второй половине 2021 года будет на 5 миллионов баррелей в день выше, чем в первом полугодии года, прогнозируемом ОПЕК - спасибо вакцинации и мерам стимулирования.

Но за все приходится платить. Поэтому готовьтесь к повышению цен на бензин.

Также отметим рост цен на медь и другие цветные металлы.

Остановилось коррекционное снижение фьючерсных цен на древесину.

А ранее на прошлой неделе взлетели цены на агропродукцию, включая кукурузу, сою и сахар. Хотя пшеница, хлопок и рис в целом стабильны.

Все это ведет к новой волне инфляционных ожиданий. А значит, есть риск возобновления роста доходности гособлигаций США, что снова приведет к переходу из growth в циклические value.

Но пока рынки облигаций и фьючерсы на американские акции стабильны. Посмотрим, чем сегодня ответят американские инвесторы, ведь вчера они отдыхали. А ранее в понедельник из Белого дома звучали призывы к нефтедобывающим странам нарастить добычу нефти.

В этой связи обратим внимание на золото. Каждый пятый центробанк сейчас думает об увеличении своих золотых запасов. Для них это сравнительно безопасная диверсификация валютных резервов - уход от доллара, но без принятия валютного риска третьих стран. В 2020 году объем покупки центробанками разных стран составил всего лишь 326 тонн, что является минимальным показателем с 2010 года. На пике 2018-19 годов они покупали более 600 тонн золота в год. Напомним, что в 2018 году цены на золото оставались стабильными, болтаясь возле $1270 за тройскую унцию. А вот в 2019 году они взлетели на 20%. Бычий сценарий (не путать с базовым!) Citigroup предполагает, что в 2021-22 годах центробанки купят суммарно 1040 тонн золота. Так что, если действительно центробанки вернутся с большими покупками на рынок, да еще к ним присоединятся и индусы, то золото действительно может оказаться лучше доллара США. Ожидается стремительный рост экономики Индии, что даст индусам большие доходы. При этом они традиционно любят сберегать в золоте. Тактически есть много шансов на рост котировок золота с текущих 1800 до 1900 (+5.55%).

Впрочем, мы предпочитаем обыгрывать такие тенденции через акции. Например, интересны акции золотодобывающей Newmont (NEM).

Китайские технологические акции под давлением. В понедельник приложения еще двух китайских компаний - Full Truck Alliance (YMM) и Kanzhun (BZ), обе торгуются в США - подверглись аналогичной DIDI проверке. Акции Softbank, покровителя DIDI и Full Truck Alliance, упали более чем на 5% в Токио в понедельник (сегодня растут на 1%), в то время как крупные китайские акции технологических компаний Alibaba, Tencent и Baidu были ниже на торгах в Гонконге (сегодня нейтральны). Инвесторы выходят из акций китайских технологических компаний, поскольку опасаются ужесточение надзора за отраслью со стороны властей.

Минагро Украины ожидает урожай зерновых и зернобобовых в текущем году на уровне позапрошлого года - 76 млн.тонн, что позволит экспортировать 56 млн.тонн. В прошлом году было экспортировано более чем на 11 млн.тонн меньше. Также ожидается хороший урожай масличных. В сумме, с учетом существенно выросших цен на украинскую агропродукцию на мировом рынке, её экспорт даст дополнительно несколько миллиардов долларов. Одновременно коронавирусные ограничения сдерживают рост импорта, в том числе туризма украинцев за рубеж.

А значит, у гривны хорошие шансы удержаться на текущем уровне до начала 2022 года.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd