Цена на нефть Brent поднялась выше 40 долларов за баррель

Стоимость августовских фьючерсов нефти марки Brent в ходе торгов на бирже ICE поднялась выше $40 за баррель впервые с 6 марта. Об этом пишет investing.com, передает "Минфин".

Стоимость августовских фьючерсов поднималась до $40,42 за баррель. Цена нефти WTI поднималась до $37,87 за баррель.

Отмечается, что на 08:00 по Киеву цена нефти Brent составлет $40,05. Цена нефти WTI - $37,57 за баррель.

Цены на нефть подскочили за последние шесть недель благодаря беспрецедентному сокращению нефтедобычи участниками альянса ОПЕК+. Тем не менее, котировки все еще на 40% ниже по сравнению с январскими пиками 2020 г.

В соответствии с подписанным 12 апреля соглашением действующие сокращения будут снижены в 1 июля с 9,7 до 7,7 млн барр./сут. (б/с). В настоящее время участники альянса рассматривают возможность переноса этой даты на конец июля или августа. Этот вопрос будет рассмотрен в ходе видеоконференции, которая может состояться 4 июня.

По данным аналитической компании Kpler, коалиция, в которую входят 13 членов ОПЕК и 10 независимых экспортеров, согласовала проект продления актуального уровня сокращения на 92%.

Кроме того, добыча нефти на суше в США в течение 11-й недели подряд сократилась до уровня, невиданного с момента начала сланцевой революции более десяти лет тому назад.

Вместе с тем, рынок получил первый признак того, что добыча нефти в США постепенно возобновляется, поскольку Parsley, американский производитель сланцевой нефти среднего калибра, объявил о планах «восстановить подавляющее большинство сокращений [производства] в начале июня».

В мае компания сократила добычу сырья примерно на 26 тыс. б/с из-за низкой цены на черное золото.

В настоящее время рынок сфокусирован на еженедельном отчете Американского института нефти (API) о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в США.

Ранее сообщалось, что сырьевые активы остаются стабильными.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd