Банковская ликвидность остается стабильной - "Минфин"

Банковская система продолжает характеризоваться структурным избытком ликвидности, хотя за неделю общий объем ликвидности сократился на 2,8 млрд грн и на 5 марта составил 191 млрд грн. На этой неделе уровень банковской ликвидности ожидается без резких колебаний. Поэтому особой потребности в кредитах НБУ не будет, пишет "Минфин".

Ключевое влияние на общий объем ликвидности традиционно имела потребность в наличных средствах, хотя объем наличности с начала 2021 года снизился на 1,1 млрд грн - до 559,6 млрд грн.

"Из этой суммы 44,6 млрд грн находилось в кассах банков, 515,0 млрд грн - вне банков", - замечает в посте на фейсбуке председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

Доля наличных денег в структуре денежной массы М3 остается самой низкой за последние пять лет - 27,2% в среднем за 2020 год.

По мнению главы Совета, факторами прироста наличных в 2020 году также были:

  • - предусмотрительность экономических агентов на фоне неопределенности;
  • - снижение мобильности при карантинных ограничениях;
  • - процессы конвертации имеющихся валютных сбережений на нужды потребления, включая уменьшение срочных валютных депозитов;
  • - увеличение потребностей в гривне для обслуживания нужд товарооборота в связи с девальвацией национальной валюты.

Банки за неделю конвертировали в наличные 3,8 млрд грн резервов. При этом приток с бюджетных счетов был минимальным - 0,3 млрд грн, а вот НБУ вернулся к валютным интервенциям и оплатил за выкупленную валюту 0,6 млрд грн.

За счет сокращения объема средств на корсчетах банков до 45,2 млрд грн существенно увеличились вложения банков в депозитные сертификаты НБУ - до 145,6 млрд грн.

"Межбанковские ставки овернайт по операциям в гривне после решения о повышении учетной ставки регулятора поднялись до новой нижней границы диапазона операционных ставок НБУ - 5,5%", - отметил Богдан Данилишин.

По словам главы Совета НБУ, поддержало уровень банковской ликвидности частичное рефинансирование выплат по гривневым долгом и, как уже отмечалось, операции НБУ на валютном рынке.

Количество предоставленных банками кредитов в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5−7-9%" на прошлой неделе превысила 10 тыс., а их общий объем вырос до 24 млрд грн (+1,4 млрд грн за неделю).

Львиную долю кредитов (742 млн грн) на прошлой неделе сформировали антикризисные кредиты на пополнение оборотных средств, доля которых в общем объеме кредитов по программе достигла 28%.

Кредиты на рефинансирование ранее полученных займов выросли за неделю на 450 млн грн - до 12,9 млрд грн, инвестиционные кредиты увеличились на 180 млн грн - до 4,3 млрд грн.

На межбанковском валютном рынке продолжало наблюдаться близкое к равновесному соотношение спроса и предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков. Это обусловило укрепление курса гривны к доллару США на 0,9% за неделю.

Интервенции НБУ по покупке иностранной валюты составили за неделю $20 млн, с начала года - $240 млн.

"Объем международных резервов НБУ на 5 марта 2021 года составил $28,3 млрд, средства правительства в иностранной валюте - $1,4 млрд", - подытожил Богдан Данилишин.

Напомним, банкир рассказал, что будет с доходностью ОВГЗ и ставками по депозитам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd