Банкиры просят НБУ завершить "кредитные каникулы"

Банкиры настаивают на завершении "кредитных каникул" в связи с необходимостью провести оценку кредитного портфеля. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Дальше тянуть с каникулами и с этим состоянием, когда никто не понимает, что происходит, наверное, не стоит. Второй, третий, четвертый сеты "кредитных каникул" для одних и тех же, которые не работают, не обслуживают и не имеют перспектив, - это, наверное, несвоевременно и неуместно", - сказала начальник управления макропруденциальной политики и исследований департамента финстабильности Первин Дадашова в ходе "круглого стола", проведенного "Финансовым клубом".

Она подчеркнула, что НБУ поддерживает предоставление "кредитных каникул", поскольку они способствуют выходу заемщика из кризиса, однако настаивает на необходимости разделения заемщиков на "обслуживающих" и "не обсуживающих" кредит, чтобы понять реальный объем неработающих активов на балансах украинских банков.

"Сейчас период после карантина, он такой - определяющий: в том плане, что те, кто брал "кредитные каникулы" на всякий случай, как бы "есть возможность, почему бы не взять", они довольно быстро вышли из этого состояния", - сказал директор департамента взыскания беззалоговых кредитов Альфа-Банка Дмитрий Дяченко.

Вместе с тем Дяченко подчеркнул, что банк осознает необходимость возврата заемщиков "в русло добропорядочного выполнения обязательств".

По словам зампредправления банка "Форвард" Андрея Прусова, банк сначала с помощью анализа выявил клиентов, которые действительно нуждаются в "кредитных каникулах", и уже затем провел реструктуризацию кредитов и предоставление "кредитных каникул".

Ранее сообщалось, что Приватбанк снижает ставки по кредитам для бизнеса еще на 1,5%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd