Четвертую неделю подряд нерезиденты остаются лидерами по росту портфеля ОВГЗ - Минфин

Изменения в портфелях владельцев ОВГЗ в течение недели с 5-го по 12-е февраля: четвертую неделю подряд нерезиденты остаются лидерами по росту портфеля ОВГЗ, сообщает Минфин.

За текущую неделю нерезиденты снова оказались лидерами в количестве купленых ОВГЗ. С 5-го по 12-е февраля их портфель увеличился на 2995 млн грн, а с начала года на 14 729 млн грн, что является наибольшим приростом среди всех категорий владельцев ОВГЗ.

Портфель ОВГЗ в собственности нерезидентов составляет 100 020 млн грн. Доля иностранных инвесторов в структуре собственников украинских внутренних государственных ценных бумаг составляет 9,87%.

Возвращение нерезидентов к покупке ОВГЗ сигнализирует о возвращении доверия иностранных инвесторов к государственным ценным бумагам Украины, что, в свою очередь, способствует уменьшению процентных ставок заимствований и продление сроков до погашения государственных долговых инструментов.

Юридические лица оказались на втором месте, и увеличили свой портфель на 917 млн грн, а в структуре собственников ОВГЗ их доля составляет 5,98%

Украинськие банки остаются владельцами ОВГЗ с общей долей 51,14%. В течение недели количество ОВГЗ в их собственности уменьшилась на 3574 млн грн.

Портфели НБУ и физических лиц уменьшились на 2500 млн грн и 235 млн грн соответственно. Портфель териториальних общин не изменился.

Напомним, Минфин 16 февраля разместит ОВГЗ и облигации номинированы в долларах и евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd