​Украинцы получат пакет бесплатных медицинских услуг - Гончарук

Украинцы наконец получат пакет бесплатных медицинских услуг. Также зарплата врачей будет повышена на 30%. Об этом сообщил препьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

По словам Гончарука, в следующем месяце стартует одна из самых сложных частей медицинской реформы - Программа медицинских гарантий.

"Уже сейчас совершенно точно понятно - мы рассматриваем сеть опорных больниц. Эта сеть планировалась давно, она не учитывает реальные актуальные расчеты", - пишет Гончарук

В пятницу НСЗУ получила от врачебных учреждений по всей Украине заявки со всеми необходимыми цифрами для расчетов. Вся необходимая информация, чтобы правильно рассчитать нужную сеть, в НСЗУ есть. На следующей неделе будут проводиться соответствующие совещания с руководителями ОГА по этому вопросу.

"Сразу развею миф, что больницы в регионах будут закрываться - никто ничего пока не будет закрывать. Мы также повысим заработную плату для среднего медицинского персонала на 30% - благодаря увеличению бюджета на здравоохранение", - отмечает Гончарук.

Гончарук также отметил, что в бюджете-2020 предусмотрено на 13% больше средств на здравоохранение, чем в прошлом году. Бюджет Программы медицинских гарантий на специализированную медицинскую помощь по сравнению с прошлогодней субвенции увеличен на 9 млрд.

"Второй этап медреформы стартует вовремя! Через месяц украинцы получат гарантированный пакет бесплатных медицинских услуг. Без медицинской помощи никто не останется", - добавил премьер.

Премьер-министр также подчернул, что "это первый раз, когда медицина для украинцев будет действительно бесплатной - а не просто на бумажках".

Напомним, Кабмин проведет международный аудит Пенсионного фонда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd