Золото на спотовом рынке в среду продолжило активно снижаться. По состоянию на 16:00 EET цена зафиксировалась на уровне 1 613,13 доллара/унция. Об этом Банки.ua сообщили эксперты аналитического отдела SystemForex.
Фьючерсы на апрель на бирже Comex торгуются на отметке 1 625,60, на август — 1 630 долларов/унция. Так называемые утренние цены на рынке драгоценных металлов в Лондоне 4 апреля составили 1 631,75 против вечерних 1 667,25 доллара/унция во вторник.
Нежелание ФРС США начинать полномасштабную третью программу «количественного смягчения» из-за высокой чувствительности американской экономики к инфляции, о чем было заявлено во вторник Беном Бернанке, привело к резкому удешевлению золота во время торгов на азиатской сессии — до уровня 1 640 долларов/унция. В то же время, как отмечают эксперты, основными катализаторами дальнейшего снижения цены драгметалла стали данные об ухудшении деловой активности в производственной сфере еврозоны до 49,1 в марте против 49,3 за февраль, а также информация о том, что Испания не разместила в полном объеме долговые бумаги.
Золото с начала текущей недели упало в цене на 4,02%.