Зеленский расценивает "Северный поток-2" как энергетическую войну

Вопрос строительства газопровода "Северный поток-2" президент Украины Владимир Зеленский расценивает как энергетическую войну. Об этом сообщила пресс-служба президента, передает "Интерфакс-Украина".

"Это энергетическая война. Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Кто-то точно проиграет. Если "Северный поток-2" достроят - не только Украина проиграет. Нужно помнить: это не вопрос бизнеса, бизнеса Европы и России. Нет, это вопрос войны", - сказал Зеленский 13 апреля в интервью французской газете Le Figaro, текст которого опубликован на сайте главы государства 16 апреля.

По его словам, эта война - гибридная, она аналогична прежним газовым, энергетическим, продовольственным и вакцинным войнам.

На вопрос о перспективах "Северного потока-2" Зеленский ответил: "Есть два фактора. Первый - США. И второй - единство европейских стран. Я считаю, что санкционная политика США поможет Украине, и благодарен им за это. И тут у них открытая позиция. У европейских стран разная позиция. Россия пользуется этим".

Напомним, Минфин США объявил новые санкции против российского госдолга.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd