Зеленский подписал закон о страховании урожая: кого и как это коснется

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об агростраховании, которым, в частности, вводится государственное страхование урожаев, пострадавших в результате засухи и других погодных катаклизмов.

Закон призван обеспечить финансовую стабильность производителей в случае неблагоприятных погодных условий / фото ua.depositphotos.comОб этом сообщили в Офисе президента.

Закон №1601-ІХ призван обеспечить финансовую стабильность производителей в случае неблагоприятных погодных условий, способствовать увеличению застрахованных сельскохозяйственных угодий и расширению рынка страхования такой продукции.

"В частности, документ увеличивает ставку налога на доход по договорам страхования с/х продукции на 0,5 процентного пункта с целью последующего направления этих средств на поддержку страхования указанной продукции", - пояснили в ОП.

Размер частичного возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей установлен на уровне до 60%. В то же время отмечается, что конкретный размер компенсации определяется с учетом возможности государственного бюджета в соответствующем порядке использования бюджетных средств.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd