Заработки мигрантов в Польше сократились на 10%

Коронавирус урезал заработки иностранных мигрантов в Польше в первом квартале - они сократились на 10%. Об этом сообщает польское издание Dziennik Gazeta Prawna, передает "Минфин".

"В первом квартале этого года иностранцы заработали в Польше 5,6 млрд злотых, то есть на 660 млн злотых меньше, чем в четвертом квартале 2019 года, и меньше за период со второй половины 2018 года. Трудно найти другое объяснение, чем первые последствия пандемии", - пишет газета.

Перед этим польский рынок труда был, как пишет издание, "горячий". И хотя темп наплыва иностранных работников в Польшу был медленнее, чем в прошлом году, их количество все-таки росло.

Из-за закрытия границ в первом квартале 2020 года количество иностранных работников в Польше уменьшилось на 12% (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года).

Ранее глава польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, владелец одного из крупнейших перерабатывающих предприятий в Польше (Real SA) Анджей Гайовничек заявлял, что польский рынок труда зависим от трудовых мигрантов из Украины, особенно в сезон сбора фруктов и овощей. Без них будет очень сложно собрать урожай.

В апреле 2020 года объем денежных переводов мигрантов в Украину упал на 13,2% по сравнению с апрелем 2019 года и составил $ 826 млн.

16 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект о защите трудовых мигрантов и легализации рынка международного трудоустройства.

Напомним, экономика Польши сократится на 4,3%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd