Заявление криптобиржи Huobi обвалило рынок

В воскресение на криптобиржах продолжилась распродажа всех основных цифровых валют, упавших в цене за последние 24 часа на 20−30%, курс биткоина опустился на 15%, а Ethereum - на 17%. Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные CoinDesk.

Биткоин и Ethereum потеряли 50% от своей стоимости в апреле.

Толчок к падению, по мнению экспертов, стало заявление криптобиржи Huobi, крупнейшего поставщика услуг инвесторам в Китае, о приостановке и сворачивании ряда направлений своей деятельности.

Власти Китая на минувшей неделе объявили о новых ограничениях операций с криптовалютой.

На последних торгах цена биткоина была на уровне $32 297, снизившись на 14,95%. Ранее во второй половине дня биткоин достиг минимума в $31 179,69 (-16%). Ethereum после падения до $1733,58 (-17,8%) торговался на уровне $1868,79.

На минувшей неделе, в среду биткоин потерял более 30% своей стоимости, опустившись почти до $30 000, минимального курса с конца января. В середине апреля криптовалюта достигла пиковой стоимости около $65 000.

"Класс активов по-прежнему остается крайне волатильным, с потенциалом значительных ценовых движений в результате одного твита или публичного комментария", - заявила аналитик CIBC Стефани Прайс в записке для инвесторов в четверг, передает CNBC.

Отчет JPMorgan показал, что крупные институциональные инвесторы сбрасывают биткоин в пользу золота.

"Даже с учетом распродажи на этой неделе криптовалюты имели невероятный рост за последний год", - сказала Прайс. По данным Coinbase, биткоин вырос на 268% в прошлом году, Ethereum, вторая по величине криптовалюта, выросла более чем на 840%.

Криптовалютная биржа Huobi в воскресенье заявила, что она сократила или приостановила некоторые свои услуги и продукты в некоторых странах и отказалась от хостинга майнеров в материковом Китае в ответ на недавние меры властей страны в отношении криптовалюты.

"Huobi всегда стремится соблюдать меняющуюся политику и правила каждой юрисдикции, чтобы избежать риска и сохранить благополучие наших пользователей и их активов", - говорится в заявлении криптобиржи.

Биржа заявила, что в ближайшее время предоставит своим клиентам более подробную информацию о том, что делать с их оборудованием для майнинга криптовалют.

Напомним, США обяжут биткоин-биржи сообщать о транзакциях на сумму более 10 тысяч долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd