Заемщики МФО перестали обслуживать каждый третий кредит

Во время карантина заемщики МФО перестали обслуживать каждый третий кредит. Об этом рассказала председатель правления Всеукраинской ассоциации финансовых компаний (ВАФК) Анна Замазеева во время вебинара BankOnline "Рынок МФО: реалии, перспективы и прогнозы".

За время карантина проблемная задолженность в МФО выросла в три раза. Многие заемщики потеряли работу, а вместе с ней и стабильный заработок. Некоторые люди не торопятся погашать кредит из-за неопределенной ситуации в будущем.

"Финансовые компании, у которых была просрочка по кредитам 9-10%, теперь имеют 30-38%. И этот показатель будет увеличиваться", - говорит Анна Замазеева.

СЕО Moneyveo Алена Андроникова рассказала, что уже сейчас компания стала гораздо тщательней отбирать клиентов и оценивать риски.

"Мы сузили воронку. Процент принятия заявок сократился с 75% от всего потока входящих заявок до 50%. Смотрим на клиента под лупой, скажем так", - добавила она.

В ВАФК уже готовятся к росту потока жалоб от заемщиков, у которых возникнут проблемы с погашением кредитов. Анна Замазеева говорит: на следующей неделе Ассоциация опубликует номер горячей линии, на который смогут звонить заемщики.

Однако она подчеркнула, что в условиях карантина людям лучше не брать кредиты, если они не смогут погасить их своевременно.

Также, незадолго до введения карантина, 27 микрофинансовых компаний, которые лидируют на рынке, подписали Кодекс профессиональной этики.

"Потребители финуслуг получили инструмент, который защищает их права, закрепляет этическое отношение со стороны финансовых компаний. Инвесторы и спонсоры получили гарантию, что сектор будет работать по прозрачным европейским стандартам", - напомнила Анна Замазеева.

МФО, которые подписали документ, подтвердили свои намерения вести прозрачный бизнес и соблюдать закон.

Напомним, Visa и Mastercard могут повысить комиссии на операции с картами.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd