В целом за октябрь индекс ПФТС рухнул на 120,42 индексных пункта (-32,59%), скатившись с отметки в 369,47 индексных пункта на 30 сентября, до значения в 249,05 индексных пункта на 30 октября. В октябре прошлого года индекс ПФТС вырос на 142,62 индексных пункта (+13,79%). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
По словам эксперта, общий спрос по всем ценным бумагам в ПФТС за месяц понизился на 25,97% до 68,25 млн.грн., а общее предложение на продажу составило 198,11 млн.грн. (-18,49%). За месяц интенсивность торгов в ПФТС существенно сократилась и составила 2,01 млрд.грн., оказавшись на 45,21% (1,66 млрд.грн.) меньше результатов сентября, когда общий торговый оборот в ПФТС достиг 3,66 млрд.грн.
"За октябрь рынок государственных бондов и рынок бумаг ИСИ упрочили свое присутствие в ПФТС, остальные рынки свои позиции сдали. Больше всего снизился торговый оборот в ПФТС на рынке муниципальных облигаций (-96,49%), корпоративных бондов в октябре наторговали на 56,84% меньше, чем в сентябре, рынок акций уменьшил свой торговый оборот на 53,14%, а оборот на рынке бумаг ИСИ сократился на 21,4%", - отмечает О.Морква.
Эксперт отмечает, что с начала года капитализация украинских акций в среднем уже понизилась почти на 80%, а индексная корзина ПФТС обвалилась до своего 46-месячного минимума и переломить длящийся с мая нисходящий тренд в ноябре будет очень сложно.