Walmart заманила топовых банкиров из Goldman Sachs в свой новый финтех-стартап

Walmart Inc. заманил пару старших банкиров Goldman Sachs, чтобы помочь возглавить новый финтех-стартап, так как торговый гигант пытается "влезть" в банковский бизнес, сообщает Bloomberg.

Омер Исмаил, глава потребительского банка Goldman, сделал неожиданный уход в финтех. Крупнейший в мире ритейлер сделал неожиданное заявление в прошлом месяце, что собирается начать предоставлять финансовые услуги с помощью независимой компании в связке с инвестиционной компанией Ribbit Capital, не разглашая при этом никаких подробностей.

"Наш бизнес имеет серьезный импульс и растущую талантливую команду. Мы желаем этим двум компаниям того же", - сказал пресс-секретарь Goldman Sachs Эндрю Уильямс.

Ход Walmart - лишение одной из элитных фирм Уолл-Стрит талантов на вершине их собственного "набега в онлайн-банкинг" - подчеркивает серьезность намерения ритейлера переплетаться с финансовой жизнью своих покупателей.

Не так давно регуляторы сгладили путь корпоративным гигантам и Силиконовой долине к расширению в сфере платежей и других услуг.

Исмаил, в частности, предлагает редкие полномочия. Его считают одним из ключевых архитекторов, стоявших у истоков продвижения Goldman.

Уход - неудача для Goldman Sachs, который только что доверил Исмаилу и Старку больше задач. В начале года Исмаил официально взял на себя контроль над потребительским банком. Но он был привязан к нему с тех пор, как торговый банк Goldman создал проект несколько лет назад.

Инвестиционный банк стремился выйти за рамки своих традиционных сильных сторон, и Исмаил помог сформулировать план Маркуса - крупнейшее стратегическое обновление, которое фирма видела за три десятилетия. В конце концов, компания решила сделать себя серьезной силой в сфере цифрового банкинга.

Старк сыграл ключевую роль в партнерстве Голдман с компанией Apple Inc. по кредитной карте, для которой банк предоставляет финансовую поддержку. Несколько недель назад Голдман назначил Старка главой крупных партнерств. Это ключевой момент для роста Маркуса, который уже заключил сделки с Amazon, JetBlue и даже Walmart.

Предприятия Fintech обычно предлагают клиентам недорогие продукты, избегая физических филиалов, и вместо этого используя онлайн-порталы или телефоны для предоставления займов, сберегательных счетов или вариантов инвестирования.

Walmart заявил в январе, что он стремится объединить свои "знания и масштаб розничной торговли с опытом Ribbit's fintech", чтобы обслуживать покупателей и партнеров. Walmart будет владеть большей частью нового предприятия, но в Ribbit, у него есть партнер, который сделал большие ставки в области высоких технологий, включая поддержку Robinhood Markets Inc, популярного брокерского обслуживания.

Напомним, цена на золото падает на фоне роста доходности облигаций США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd