Анализируя программу правительства «Украинский прорыв», президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, отметил, что при выполнении этой программы средства могут войти в противоречие с поставленными целями. Такое мнение эксперт выразил в эфире телеканала «Интер» 18 января.
Говоря о намерении правительства выплатить населению долги Сбербанка, Пасхавер заявил, что это обещание не будет реализовано.
- Я совершенно уверен, что никакой правительство не отдаст 130 млрд. за два года сбережений прямо в руки граждан. Это невозможно, у нас 300 млрд. товарооборота, если вы добавите еще по 60 млрд. каждый год, мы получим невообразимую инфляцию, - заявил Пасхавер и выразил непонимание того, зачем правительство говорит вещи, которые заведомо не будет исполнять.
Также Пасхавер отметил, что ранее в Фонд госимущества прибыли распоряжение о том, что нужна новая методология продажа предприятий, суть которого заключалась в том, что инвестиционные обязательства должны быть бессрочными, а в случае их невыполнения договор расторгается без суда.
- Например, вот вам продали квартиру, а прежний хозяин говорит, что вам нужно ходить только таким путем, а не иным, и если вы там живете, так нужно делать, а если так не сделаете, то у вас отнимут квартиру не просто без суда, но и без возврата денег, - говорит эксперт.
По мнению Пасхавера, такие средства полностью отрицают поставленные цели.
- Я хотел бы сказать, и упаси Боже, чтоб это сравнение в прямую воспринималось, что я изучал экономику фашистской Германии, там Гитлер не отменил частную собственность, он оставил у всех титулы собственности, но все серьезные действия нужно было согласовывать с государственной бюрократией. Как бы у нас не шло дело к такому управлению собственностью, – подытожил эксперт.