ВВП Украины в 2012 г. вырастет на 4,0%, - аналитики

Неопределенность вокруг новых условий газового соглашения и европейский долговой кризис затрудняют прогнозирование макроэкономических показателей Украины, считают аналитики "Тройка Диалог Украина". Однако на данный момент они оценивают темпы роста ВВП в 2012 г. на уровне 4,0%. При этом эксперты не исключают, что фактический результат может оказаться значительно хуже.
"В последнее время динамика экономических показателей Украины была хорошей, но она едва ли является устойчивой, учитывая непродолжительный характер воздействия, которое восстановление сельхозпроизводства оказывает на общий темп роста, и ухудшающуюся внешнюю среду. Неопределенность вокруг новых условий газового соглашения и европейский долговой кризис затрудняют прогнозирование. Пока наш прогноз темпа роста ВВП в 2012 г. равен 4,0%, но мы не исключаем, что, если внешняя ситуация ухудшится еще сильнее, а власти будут продолжать таргетировать курс гривны в условиях нарастающего двойного дефицита, то фактический результат может оказаться значительно хуже. Мы полагаем, что рано или поздно правительство договорится с МВФ о доступе к оставшейся части кредитной линии на сумму около 11 млрд долл. в обмен на выполнение ряда критериев программы. В условиях мировой финансовой нестабильности сохранение фактически фиксированного валютного курса представляется нерациональным и делает экономику страны особенно уязвимой к внешним потрясениям", - сказано в сообщении "Тройка Диалог Украина".

Аналитики отметили, что в последние месяцы поддержку экономическим показателям Украины оказал обильный урожай: он помог приостановить сильное замедление темпов роста экспортно-ориентированных отраслей.

"Однако хороших результатов сельскохозяйственного сектора едва ли хватит для того, чтобы поддерживать экономическую активность на высоком уровне и в ближайшие месяцы компенсировать ослабление внешнего спроса. Инфляция замедлялась, но в условиях увеличивающегося дефицита счета текущих операций и наметившегося оттока по финансовому счету при сохранении, по сути, фиксированного валютного курса, стабильность гривны оказалась под вопросом, а ликвидность на денежных рынках сократилась. С точки зрения бюджета дела обстоят не лучшим образом", - уверены эксперты компании.

По их словам, трудности, с которыми сейчас сталкивается украинская экономика, во многом напоминают ситуацию в четвертом квартале 2008 г. Однако, отмечают они, в отличии от 2007-2008 гг., сейчас признаков перегрева экономики нет.

"В первом полугодии 2011 г. темп роста внутреннего кредитования и личных доходов не превышал 10% и был значительно ниже в сравнении с аналогичным периодом 2008 г., когда реальный годовой темп роста сегмента внутреннего кредитования достигал 25%, а доходы населения увеличивались на 10%. Доля социальных выплат в расходах бюджета по-прежнему высока, однако сами расходы росли умеренными темпами. Начиная с третьего квартала 2011 г., ликвидность оставалась ограниченной, реальные процентные ставки, в том числе ставки рефинансирования НБУ, находились в основном в положительной зоне", - говорится в аналитической записке "Тройка Диалог Украина".
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd