Введение Национальным банком Украины обязательного резервирования средств, привлеченных банками от нерезидентов, приведет к сокращению банковской ликвидности и росту процентных ставок по кредитам.
Об этом в интервью УНИАН заявил начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ «Укрсоцбанк» Эрик НАЙМАН.
НБУ с 20 ноября т.г. вводит обязательное резервирование средств, привлеченных банками от нерезидентов. Эта норма предусмотрена постановлением Нацбанка №403 от 7 ноября 2007 года.
«Банки вынуждены будут направить определенную часть на резервирование, тем самым связывается избыточная денежная масса, - сказал Э.НАЙМАН, - Логика Нацбанка проста. Они видят, что быстрыми темпами растет денежная масса, ее нужно каким-то образом изъять из рынка. Они решили - не мытьем, так катаньем поднять нормы резервирования и ограничить приток денежной массы на рынок».
Эксперт отметил, что ресурсы для банков автоматически станут дороже, потому что сегодня без внешних привлечений банки не могут расти адекватными темпами. А чем дороже ресурсы, тем выше кредитные ставки.
Также банкир не исключил, что «наверняка, была мысль по некоторому ограничению привлечения внешних заимствований», но основной целью этого документа является связывание денежной массы и борьба с инфляцией.
Также в постановлении НБУ прописана норма, что рефинансирование коммерческих банков будет осуществляться по ставкам выше показателя инфляции.