Всемирный экономический форум - о чем говорил Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина видит свое будущее в Евросоюзе. Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду, 22 января.

Основные тезисы встречи:

- В начале весны в Украине стартует программа приватизации. Зеленский пообещал иностранным инвесторам налоговые каникулы. В частности, он налога на прибыль в течение пяти лет освободят инвесторов, которые принесут в экономику 10 млн долларов и больше.

- Несмотря на внешнюю агрессию, Украина должна стать лидером Восточной и Центральной Европы. Зеленский также сравнил страну с Google и призвал иностранных инвесторов стать "акционером успеха новой Украины".

- По итогам нормандской встречи в Париже, как отметил Зеленский, на сегодня не удалось только полностью прекратить огонь на Донбассе. Президент считает, что война может завершиться уже завтра, если этого захотят все стороны. В то же время он сделал неоднозначное заявление о том, что "мы готовы прекратить ее сегодня".

На полях форума директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева провела встречу с Зеленским и представителями украинского правительства. По итогам переговоров она выразила надежду, что совет директоров фонда одобрит новую программу.

На первой встрече на полях форума в Давосе Зеленский призвал гендиректора компании Cargill Inc. Дэвида Макленнанна больше инвестировать в переработку аграрной продукции. Он также поднял вопрос земельной реформы, которая станет "локомотивом роста аграрного сектора".

Напомним, во вторник, 21 января, в Давосе стартовал Всемирный экономический форум.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd