Всемирный банк планирует подписать с Украиной новую стратегию партнерства. Такую возможность сегодня в ходе встречи обсудили Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров и директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове (регионы Европы и Центральной Азии) Пол Бермингхем. При этом стороны затронули вопрос запланированной встречи Н.Азарова с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу.
Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе Министерства финансов Украины, при этом главный экономический советник Всемирного банка в Украине Мартин Райзер, также принявший участие в переговорах, очертил четыре основных стратегических направления сотрудничества Всемирного банка с Украиной. Это усиление конкурентоспособности Украины, что включает в себя увеличение инвестиций в инфраструктуру; улучшение бизнеса-климата в стране; усиление эффективности работы государственного и муниципального секторов и улучшение системы социальной защиты (в том числе проведение Пенсионной реформы). Кроме того, представители банка интересуются защитой окружающей среды, развитием сельского хозяйства и энергосбережением.
М.Райзер подчеркнул, что Всемирный банк планирует переориентировать свою программу и уделить большее внимание именно инфраструктурным проектам в Украине. В частности, одним из таких проектов было названо строительство дороги Киев-Харьков.
В свою очередь, Н.Азаров поблагодарил Всемирный банк за поддержку и озвучил приоритетные направления взаимного сотрудничества. При этом Министр финансов Украины предложил выделить несколько крупнейших инфраструктурных проектов и финансировать именно их - проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства, завершение начатой реформы налоговой администрации, реформирование системы пенсионного обеспечения, в частности, создание негосударственного Пенсионного фонда.
Первый вице-премьер подчеркнул, что главной целью правительства является обеспечение стабильности и постоянного экономического развития. Именно поэтому 2007 год украинское правительство определил годом законодательной подготовки к проведению реформ, а 2008 год - началом их реализации. С своей стороны, М.Райзер подчеркнул, что Всемирный банк поддерживает законодательные инициативы.
Напомним, Всемирный банк сейчас занимается подготовкой новой стратегии партнерства с Украиной на 2007-2012 годы и осуществлением проекта "Второй заем на политику развития". Ранее Украина настаивала на необходимости эффективного внедрения при поддержке банка таких проектов, как модернизация Государственной налоговой службы, поддержка судебной реформы, усовершенствование управления госфинансами.