Всемирный банк: некоторые иностранные банки могут уйти из Украины

Некоторые банки с иностранным капиталом могут уйти с украинского рынка из-за неблагоприятной международной конъюнктуры, допускает координатор проектов Всемирного банка (ВБ) в финансовом и частном секторе Украины, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас.
Об этом он заявил в ходе круглого стола «Корректировка банковских стратегий в условиях европейского долгового кризиса и ее влияние на финансовую систему Украины», который 10 ноября провела ОО «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

По словам эксперта, для Украины самое важное — это сохранять финансовую стабильность. «Можно предположить, что новых вливаний капитала в дочерние банки в центре Европы не будет, как это было 3—6 лет назад», — спрогнозировал представитель ВБ.

Висмантас считает, что банкам следует учесть негативный опыт чрезмерно активного роста до кризиса, ведь сейчас некоторые финучреждения растут «слишком быстро», что может вылиться в дополнительные проблемы впоследствии (в частности, в контексте качества кредитного портфеля).

Старший банкир ЕБРР Александр Павлов обратил внимание на то, что стратегии западных банков на украинском рынке становятся более взвешенными. Однако плюсом и для системы, и для экономики в целом является то, что ключевые иностранные финучреждения остаются на рынке.

«В Украине, в отличие от многих развитых стран, банки занимаются базовой функцией — принимают депозиты и выдают кредиты. В этом смысле банковская система Украины, возможно, даже гораздо здоровее остальных. Но надо дать ей возможность делать это легче, правильнее, более полезно для экономики», — подчеркнул финансист.

По словам независимого банковского эксперта Ярослава Колесника, одна из ключевых причин разочарования западных банков в Украине — неоправданные ожидания по организации бизнеса, чрезмерным рискам и получению прибыли. Пересматривать свое отношение к Украине западные структуры заставляет также отсутствие стабильности и прогнозируемости на украинском рынке. «На фоне европейского кризиса закономерно возникает вопрос: зачем это им, если они не получают ожидаемого. Нужна ли эта головная боль?» — отметил эксперт.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd