Владельца Idea Bank обвиняют в причастности к польской финансовой пирамиде

Владельца и главу наблюдательного совета польского Idea Bank обвиняют в обмане клиентов - мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра юстиции Польши Збигнева Зебро.

Отмечается, что польская прокуратура подала ходатайство об аресте Чарнецкого, а суд Варшавы заявил, что рассмотрит его в следующем месяце.

Зебро заявил, что если суд решит задержать Чарнецкого, Польша выдаст международный ордер на арест, поскольку сейчас он находится за границей.

По словам Зебро, Чарнецкий подозревается в мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack.

По данным польского антимонопольного управления, в марте 2016 Idea Bank продавал своим клиентам облигации GetBack, из-за чего они понесли огромные убытки.

Более того, преступление, в котором обвиняется владелец Idea Bank, предусматривает наказание 15 лет лишения свободы.

Адвокат Чернецкого назвал обвинения абсурдными, добавив, что его клиент никогда не был членом правления GetBack или наблюдательного совета этой компании.

А Idea Bank заявил, что хочет, чтобы все вопросы, связанные с GetBack и его финансовыми инструментами, были проанализированы и объяснены.

GetBack - польская коллекторская компания, которая покупала портфели долгов и занималась взысканием задолженностей в 2012-2018 годах. В 2017 году она вышла на Варшавскую биржу и начала продажу акций. GetBack столкнулся с проблемами в 2018 году, когда приобрел большие портфели проблемных долгов по более высоким ценам, чем конкуренты, финансируя это за счет краткосрочных выпусков облигаций.

В 2018 году GetBack объявила о банкротстве. Суд возбудил ускоренную процедуру реструктуризации компании, а регулятор финрынка направил в прокуратуру сообщение о правонарушении в отношении деятельности компании.

Как отмечает FinClub, более 9000 поляков купили облигации компании, но не получили инвестированные средства обратно. Общий ущерб от махинаций оценивается в 2,5 млрд злотых (675 млн долларов).

Деятельность GetBack считается одной из крупнейших афер в Польше за последние годы.

Напомним, организатору финансовой пирамиды сообщено о подозрении в мошенничестве - СБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd