Visa и Mastercard отрицают повышение комиссий за безналичные оплаты товаров и услуг

Платежные системы Visa и Mastercard отрицают повышение комиссий за безналичные оплаты товаров и услуг на украинском рынке. Об этом "Минфину" сообщили в пресс-службах компаний.

Продавцам в США приходится отдавать платежным системам около 2% от стоимости покупок клиентов по кредитным картам. Комиссия предусмотрена за обработку онлайн-транзакций.

Несмотря на это, в апреле 2021 года платежные системы Visa и MasterСard планируют повысить комиссии на некоторые категории покупок по кредитным картам, усилив давление на рестораны, ритейлеров и других торговцев.

На украинском рынке соответствующих объявлений об изменениях ценовой политики не было.

"Мы с осторожностью рассматриваем условия введения изменений комиссий на рынке США. Даже если такие изменения будут введены, они не будут распространяться на украинский рынок", - заявили в пресс-службе Mastercard.

Там отметили, что главной целью компании остается развитие безналичных оплат, которые обеспечивают удобство, безопасность и прозрачность и развивают цифровую экономику.

"Visa постоянно осуществляет мониторинг и отслеживает тенденции рынка как основу для корректировки нашей ценовой политики. Однако мы всегда заранее информируем наших клиентов и предоставляем поддержку относительно любых запланированных изменений", - поделились в пресс-службе.

Там отметили, что в Украине уже произошли определенные изменения, в частности, с января 2021 года уменьшили межбанковскую комиссию. Пока других нововведений не предвидится.

По словам пресс-службы Visa, комиссии помогают обеспечить:

  • - инвестиции в ведущие инновационные решения и решения по усилению безопасности;
  • - корректное отображение ценностного предложения продуктов и услуг;
  • - конкурентоспособность комиссий;
  • - устойчивость сети.

Напомним, НБУ определил список особо важных платежных систем.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd