ВБ: Нацбанку в 2009 г. следует расширить валютный коридор

Нацбанку в 2009 г. следует расширить валютный коридор. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский. По его словам, в противном случае НБУ будет вынужден полагаться на более жесткие пруденционные требования для дальнейшего замедления роста кредитования и для сдерживания краткосрочных потоков капитала при мониторинге ликвидности банковского сектора. При этом Р.Пионтковский отметил, что фискальная политика в 2009 г. должна ориентироваться на рост реальных доходов в бюджете, что является сопоставимым с ростом производительности.
"Это будет означать умеренный рост номинальных зарплат и социальных трансфертов. Это поможет стабилизировать инфляционные ожидания и сдержать дальнейшее расширение дефицита текущего счета. В условиях политической нестабильности Украины риски этого сценария являются значительными. Хотя товарные цены могут продолжать удивлять дальнейшим повышением, таким образом в известной степени уменьшая потребность в замедлении внутреннего спроса, мы считаем, что риски обратной динамики являются большими", - Р.Пионтковский.

По его мнению, ускорение структурных реформ для увеличения предложения товаров и услуг сможет сдержать снижающую динамику и обусловить более быстрый ее рост после 2009 г.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd