ВБ и Украина подписали кредитное соглашение на 150 миллионов долларов

Украина и Всемирный банк вчера, 5 мая, подписали кредитное соглашение для получения дополнительного финансирования в размере 150 млн долл. в рамках проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" для расширения социальной помощи семьям с низким уровнем дохода. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

В сообщении указано, что благодаря подписанному кредитному соглашению Украина получит, в частности, 50 млн долл. для поддержки уязвимых слоев населения в период эпидемии COVID-19 и 100 млн долл. для повышения уровня социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения.

"50 млн долларов для усиления социальной поддержки населения во время мероприятий, направленных на преодоление пандемии COVID-19, которые Украина может получить уже в мае этого года, будут направлены на поддержку наиболее незащищенных слоев населения. Также за счет этих средств на время карантина будет повышен размер субсидии и установлены особые условия назначения этого вида поддержки тем, кто из-за карантина потерял работу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства, предоставляемые в качестве дополнительного финансирования для проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины", будут перечислены в госбюджет Украины при условии обеспечения правительством повышения эффективности и адресности государственной поддержки уязвимых слоев населения, а также внедрения дополнительных социальных услуг с целью преодоления бедности.

Вместе с тем предусматривается усовершенствование программы помощи малообеспеченным семьям с целью содействия всестороннему и справедливому охвату уязвимых слоев населения, осуществление мер по снижению зависимости получателей от социальных выплат, обеспечение повышения адресности программы жилищных субсидий и другие меры, призванные обеспечить эффективность социальной поддержки и улучшение качества жизни населения.

Как сообщал "Униан", совет директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование в размере 135 млн долларов для медицины и борьбы с коронавирусом в Украине в рамках проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей", общая сумма помощи по которому составляет 215 млн долл.

Ранее ВБ предоставил Украине 135 миллионов долларов на модернизацию системы здравоохранения.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd