ВБ даст Украине 100 миллионов долларов на кредиты малому бизнесу

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил предоставление Украине дополнительных $100 млн. Эти деньги предоставят АО "Укрэксимбанк" на кредитование малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба ВБ, передает "Лига".

По этой программе "Доступ к долгосрочному финансированию" Укрэксимбанк будет выдавать кредиты экспортоориентированному бизнесу, который пострадала от пандемии COVID-19. Кредиты будут рассчитаны на более длительный срок погашения, чем сейчас предлагает рынок, добавили в ВБ.

"Эти новые кредиты от Укрэксимбанка будут создавать рабочие места, стимулировать конкурентоспособность, помогать украинским компаниям находить новых клиентов за рубежом, увеличивать доходы и способствовать сокращению бедности по мере выхода Украины из пандемии", - заявил Аруп Банерджи, региональный директор Всемирного банка по Восточной Европе.

Во Всемирном банке добавили, что ранее большинство предприятий, которые получают кредиты по этой программе, работают в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Программа "Доступ к долгосрочному финансированию" от ВБ была запущена 2018 года. На нее ВБ выделил $150 млн. За это время кредиты получили более 50 предпринимателей.

Напомним, ВБ предоставит Украине 90 миллионов долларов на вакцинацию.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd