VanEck запускает ETF, ориентированный на социальные настроения

Компания VanEck, которая является одним из лидеров рынка биржевых фондов (ETF) в Нью-Йорке, хочет дать возможность инвесторам заработать на новых слухах и спекуляциях, которые обязательно появятся в будущем. Для этого компания запускает биржевой фонд (ETF), ориентированный на социальные настроения. Об этом пишет ProFinance.

Фонд планирует инвестировать в акции компаний, которые будут наиболее горячо обсуждаться в интернете.

Однако, все новое является хорошо забытым старым, и новый ETF станет реинкарнацией другого фонда (Sprott Buzz Social Media Insights ETF (BUZ)). Базой обоих фондов является индекс социальных настроений Buzz NextGen AI US Sentiment Leaders Index, самым крупным компонентом которого является Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона. Эта компания конкурирует со SpaceX Илона Маска.

BUZ существовал с апреля 2016 года по март 2019 года, и был закрыт из-за того, что средний объем его активов за этот период составил всего $9 млн. Тем не менее, за это же время фонд показал лучшую динамику, чем S&P 500 (+10%).

Глава Periscope Capital Джейми Вайз, который создал указанный выше индекс социальных настроений, говорит, что очень рад появлению нового ETF.

По его словам, у Periscope Capital не было инфраструктуры для рекламы своего индекса, поэтому он и не привлек большого интереса.

"Сегодня существование широкого инвестиционного сообщества, которому есть, что сказать, стало намного очевиднее. Возможно, мы просто опередили время", - отмечает эксперт.

Указанный выше индекс социальных настроений формируется, исходя из содержания сообщений, размещенных на различных сайтах и в социальных сетях. Искусственный интеллект анализирует эту информацию и пытается "определить паттерны, тренды и перемены в социальных настроениях, которые могут повлиять на динамику рынка".

После этого 75 наиболее активно обсуждаемых акций ложатся в основу индекса.

"На этот раз все может получиться по-другому", - полагает глава департамента анализа биржевых и взаимных фондов CFRA Research Тодд Розенблат, говоря о запуске нового ETF.

С ним согласен и глава департамента анализа биржевых фондов Morningstar Бен Джонсон. Эксперт полагает, что новый ETF является "интересной концепцией" и "привлечет внимание инвесторов".

Украинцы имеют доступ к мировым фондовым рынкам через брокерские компании - отечественные и международные. Процедура регистрации у брокера, как правило, дистанционная и не намного сложнее открытия депозита в банке.

Нужно предоставить информацию о себе и копию документов. У разных брокеров требования могут отличаться, но, скорее всего, у вас попросят скан копии загранпаспорта и документа, подтверждающего адрес проживания, и указать идентификационный номер.

Заявка на открытие счета рассматривается несколько дней, после чего брокер открывает счет, на который можно перевести средства и начинать торговать.

Максимальная сумма, которую физлица могут инвестировать за рубеж, ограничил НБУ. Сейчас она составляет 100 тыс. евро в год.

Напомним, акции сервиса знакомств Bumble взлетели на 85% на первых торгах после IPO.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd