В Великобритании министр финансов предложил создать "бриткоин"

Министр финансов Великобритании Риши Сунак предложил Банку Англии рассмотреть вопрос о создании "бриткоина". Об этом пишет Reuters.

Министр сообщил о создании новой рабочей группы Казначейства и Банка Англии, которая займется проработкой вопроса о создании цифровой валюты центрального банка (CBDC).

"Мы запускаем новую рабочую группу Казначейства и Банка Англии для координации исследовательской работы над потенциальной цифровой валютой центрального банка (CBDC)", - отметил он.

Как пишет РБК, банк Англии, в свою очередь, заявил, что цифровая валюта может стать новой формой денег для домохозяйств и предприятий, при этом она не заменит наличные деньги и банковские депозиты, а будет существовать вместе с ними.

Регулятор подчеркнул, что окончательного решения о создании CBDC пока не принято.

Цифровая валюта становится популярной:

  • 54% центробанков в мире, участвующих в опросе Всемирного банка еще в 2019 году, в настоящее время изучают вопрос выпуска собственной цифровой валюты.
  • 32% пока не изучали вопрос.
  • Только 15% после проведения исследований приняли решение не выпускать CBDC.
  • Цифровую иену в середине лета начал тестировать центробанк Японии.
  • Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард предположила, что цифровой евро может быть выпущен уже в ближайшие четыре года.

На данный момент ближе всех к выпуску собственной цифровой валюты приблизился Китай. Пилотное тестирование цифрового юаня началось в стране еще в октябре 2020 года.

Напомним, состояние гендиректора Coinbase за сутки выросло почти на 292 миллионов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd