В Украину поступила тысячная топливная сборка для реакторов Westinghouse - Энергоатом

Тысячная по счету топливная сборка американской компании Westinghouse для реакторов типа ВВЭР-1000 поставлена в Украину, она поступит на Южно-Украинскую АЭС. Об этом передает пресс-служба ГП "НАЭК “Энергоатом".

“Первый вице-президент - технический директор НАЭК "Энергоатом" Александр Шавлаков отметил, что отгрузка для украинской АЭС тысячной сборки топлива Westinghouse является выдающимся событием в многолетнем сотрудничестве Энергоатома и Westinghouse”, - говорится в сообщении.

Шавлаков напомнил, что в январе текущего года было подписано дополнение к контракту с Westinghouse, которым предусматривается расширение объемов и географии поставок ядерного топлива на украинские АЭС.

"Сейчас топливо Westinghouse используется на 6 энергоблоках украинских АЭС, а после 2021 года оно будет загружено в 7 из 13-ти украинских атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. К Южно-Украинской и Запорожской АЭС присоединится Ривненская АЭС. Кроме того, планируется развернуть производство комплектующих (головок и хвостовиков) для топливных кассет Westinghouse на мощностях нашего ОП "Атомэнергомаш", - прокомментировал технический директор "Энергоатома".

Стратегической целью Украины является интеграция объединенной энергосистемы Украины к европейской сети ENTSO-E, создание возможностей для экспорта и импорта электрической энергии. Первым шагом к осуществлению этой цели, по словам Шавлакова станет реализация одного из самых перспективных проектов в энергетической отрасли Украины - энергетического моста "Украина - ЕС", который одобрен правительством Украины.

Проект предусматривает расширение существующего Бурштынского энергоострова путем подключения к нему энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и восстановление линии электропередач 750 кВ "Хмельницкая АЭС - Жешув (Польша).

При этом первый вице-президент "Энергоатома" подчеркнул, что ключевой особенностью Энергетического моста "Украина - ЕС" является то, что долгосрочный контракт на экспорт электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС будет служить финансовым инструментом привлечения средств для достройки третьего и четвертого блоков этой электростанции.

Ранее сообщалось, что "Энергоатом" подписал меморандум о сотрудничестве с финской Wartsila в области ядерной энергетики.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd